quarta-feira, 21 de novembro de 2018

Confira os indicados ao The Game Awards 2018



Este ano, mais de 100 jogos e pessoas ligadas à indústria foram indicados ao The Game Awards. Você pode votar nos indicados a cada 24 horas e se compartilhar seu voto, o voto recebe um impulso extra. Os vencedores serão anunciados no dia 6 de dezembro no The Game Awards. Abaixo estão as categorias e indicações deste ano.

Jogo do ano
Reconhecimento do jogo que oferece a melhor experiência absoluta juntando todos os campos criativos e técnicos.
• Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
• Celeste (Matt Makes Games)
• God of War (Sony Santa Monica / SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
• Monster Hunter: World (Capcom)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor jogo em andamento
Prêmio atribuído a um jogo pelo desenvolvimento de conteúdo contínuo que melhora a experiência do jogador ao longo do tempo.
• Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
• Fortnite (Epic Games)
• No Man’s Sky (Hello Games)
• Overwatch (Blizzard)
• Tom Clancy’s Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)

Melhor direção de jogo
Prêmio atribuído a um estúdio de jogo pelo desenvolvimento com visão criativa e inovadora na direção e design de um jogo.
• A Way Out (Hazelight Studios / EA)
• Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
• God of War (Sony Santa Monica / SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor narrativa
Prêmio para a melhor narrativa e desenvolvimento narrativo num jogo.
• Detroit: Become Human (Quantic Dream / SIE)
• God of War (Sony Santa Monica / SIE)
• Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor direção de arte
Prêmio para a melhor criação ou conquista técnica no design artístico e animação.
• Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
• God of War (Sony Santa Monica / SIE)
• Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
• Return of the Obra Dinn (3909 LLC)

Melhor composição / música - oferecimento Spotify
Prêmio para melhor música, inclusive composição, som original ou trilha sonora licenciada.
• Celeste (Lena Raine)
• God of War (Bear McCreary)
• Marvel’s Spider-Man (John Paesano)
• Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Joe Hisaishi)
• Octopath Traveler (Yasunori Nishiki)
• Red Dead Redemption 2 (Woody Jackson / Daniel Lanois)

Melhor design de som - oferecimento Dolby
Prêmio para o melhor áudio dentro do jogo e design de som.
• Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
• Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
• God of War (Sony Santa Monica / SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)

Melhor performance
Prêmio para melhor dublagem, captura de movimento ou de atuação.
• Bryan Dechart como Connor, Detroit: Become Human
• Christopher Judge como Kratos, God of War
• Melissanthi Mahut como Kassandra, Assassin’s Creed Odyssey
• Roger Clark como Arthur Morgan, Red Dead Redemption II
• Yuri Lowenthal como Peter Parker, Marvel’s Spider-Man

Games de impacto
Prêmio para o jogo instigante com profundo significado ou mensagem pró-social.
• 11-11 Memories Retold (Digixart / Aardman Animations / BANDAI NAMCO Entertainment)
• Celeste (Matt Makes Games)
• Florence (Mountains)
• Life is Strange 2: Episode 1 (Dotnod Entertainment / Square Enix)
• The Missing: JJ Macfield and the Island of Memories (White Owls / Arc System Works)

Melhor jogo independente
Prêmio para a criação mais incrível e realização técnica num jogo desenvolvido fora de uma publicadora tradicional.
• Celeste (Matt Makes Games)
• Dead Cells (Motion Twin)
• Into the Breach (Subset Games)
• Return of the Obra Dinn (3909 LLC)
• The Messenger (Sabotage Studio)

Melhor jogo mobile
Prêmio para o melhor jogo exclusivo para dispositivo móvel.
• Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
• Florence (Mountains)
• Fortnite (Epic Games)
• PUBG MOBILE (Lightspeed & Quantum / Tencent Games)
• Reigns: Game of Thrones (Nerial / Developer Digital)

Melhor jogo VR/AR
Prêmio para o melhor jogo com experiência em realidade virtual ou aumentada, independentemente da plataforma.
• ASTRO BOT Rescue Mission (SIE Japan Studio / SIE)
• Beat Saber (Beat Games)
• Firewall Zero Hour (First Contact Entertianment / SIE)
• Moss (Polyarc Games)
• Tetris Effect (Resonair / Enhance, Inc)

Melhor jogo de ação
Prêmio para o melhor jogo de ação focado no combate.
• Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
• Dead Cells (Motion Twin)
• Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
• Far Cry 5 (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
• Mega Man 11 (Capcom)

Melhor jogo de ação/aventura
Prêmio para o melhor jogo de ação/aventura, combinando combate com exploração e resolução de quebra-cabeças.
• Assassin’s Creed Odyssey (Ubisoft Quebec / Ubisoft)
• God of War (Sony Santa Monica / SIE)
• Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / SIE)
• Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
• Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montreal / Crystal Dynamics / Square Enix)

Melhor RPG (Role Playing Game)
Para o melhor jogo desenvolvido com personalização e progressão de personagem, incluindo experiências de multiplayer massivo.
• Dragon Quest XI: Echoes of an Elusive Age (Square Enix / Square Enix)
• Monster Hunter: World (Capcom)
• Ni no Kuni II: Revenant Kingdom (Level 5 / BANDAI NAMCO Entertainment)
• Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
• Pillars of Eternity II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)

Melhor jogo de luta
Prêmio para o melhor jogo desenvolvido principalmente para combate um contra um.
• BlazBlue: Cross Tag Battle (Arc System Works)
• Dragon Ball FighterZ (Arc System Works / BANDAI NAMCO Entertainment)
• Soul Calibur VI (Bandai Namco Studios / BANDAI NAMCO Entertainment)
• Street Fighter V: Arcade Edition (Capcom)

Melhor jogo para família
Prêmio para o melhor jogo voltado para se jogar em família, independentemente do gênero ou plataforma.
• Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
• Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
• Overcooked 2 (Ghost Town Games / Team 17)
• Starlink: Battle for Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
• Super Mario Party (NDCube / Nintendo)

Melhor jogo de estratégia
Melhor jogo focado em tempo real ou estratégia baseada em turnos, independentemente da plataforma.
• The Banner Saga 3 (Stoic Studio / Versus Evil)
• BATTLETECH (Harebrained Schemes / Paradox Interactive)
• Frostpunk (11 bit studios)
• Into the Breach (Subset Games)
• Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)

Melhor jogo de esporte/corrida
Prêmio para o melhor jogo de esporte ou corrida tradicional e não tradicional.
• FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
• Forza Horizon 4 (Playground Games / Turn 10 Studios / Microsoft Studios)
• Mario Tennis Aces (Camelot Software Planning / Nintendo)
• NBA 2K19 (Visual Concepts / 2K Sports)
• Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)

Melhor jogo multiplayer
Prêmio para a melhor jogabilidade multiplayer online e design, incluindo experiências cooperativas e multiplayer massivo, independentemente do gênero do jogo.
• Call of Duty: Black Ops 4 (Treyarch / Activision)
• Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
• Fortnite (Epic Games)
• Monster Hunter: World (Capcom)
• Sea of Thieves (Rare / Microsoft Studios)

Melhor jogo estudantil
Prêmio para o melhor projeto estudantil criado no ensino médio ou faculdade.
• Combat 2018 (Inland Norway University of Applied Sciences – Norway)
• Dash Quasar (UC Santa Cruz)
• JERA (Digipen Bilbao, Spain)
• LIFF (ISART Digital – France)
• RE: Charge (MIT)

Melhor estreia de jogo independente
Reconhecimento a um novo estúdio independente que lançou seu primeiro jogo em 2018. Vencedor escolhido por voto dos fãs.
• Donut County (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
• Florence (Mountains)
• Moss (Polyarc Games)
• The Messenger (Sabotage Studio)
• Yoku’s Island Express (Villa Gorilla)

Melhor jogo de eSports
Prêmio para o jogo que fornece a melhor experiência geral de eSports aos jogadores (inclusive de torneios, suporte da comunidade e atualizações de conteúdo), independentemente do gênero ou plataforma.
• CSGO
• DOTA2
• Fortnite (Epic Games)
• League of Legends
• Overwatch (Blizzard)

Melhor jogador de eSports - Oferencimento Omen por HP
O jogador de eSports considerado o melhor de 2018, independentemente do jogo.
• Dominique “SonicFox” McLean (Echo Fox)
• Hajime “Tokido” Taniguchi
• Jian “Uzi” Zi-Hao (Royal Never Give Up)
• Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere)
• Sung-hyeon “JJoNak” Bang (New York Excelsior)

Melhor time de eSports
O time de eSports considerado o melhor de 2018, inclusive de organizações com várias equipes.
• Astralis (CS:GO)
• Cloud9 (LOL)
• Fnatic (LOL)
• London Spitfire (OWL)
• OG (DOTA2)

Melhor treinador de eSports
• Bok “Reapered” Han-gyu (Cloud9)
• Cristian “ppasarel” Bănăseanu (OG)
• Danny “zonic” Sørensen (Astralis)
• Dylan Falco (Fnatic)
• Jakob “YamatoCannon” Mebdi (Team Vitality)
• Janko “YNk” Paunovic (MiBR)

Melhor evento de eSports
• ELEAGUE Major: Boston 2018
• EVO 2018
• League of Legends World Championship
• Overwatch League Grand Finals
• The International 2018

Melhor apresentador de eSports
• Alex “Goldenboy” Mendez
• Alex “Machine” Richardson
• Anders Blume
• Eefje “Sjokz” Depoortere
• Paul “RedEye” Chaloner

Melhor momento de eSports
• C9 Comeback Win In Triple OT vs FAZE (ELEAGUE)
• G2 Beating RNG (LOL Worlds)
• KT vs IG Base Race (LOL Worlds)
• OG’s Massive Upset of LGD (DOTA 2 Finals)
• SonicFox Side Switch Against Go1 in DBZ (EVO)

Criador de conteúdo do ano
• Dr. Lupo
• Myth
• Ninja
• Pokimane
• Willyrex

Leia mais sobre The Game Awards.

Nenhum comentário:

Postar um comentário