sexta-feira, 8 de dezembro de 2017

The Game Awards premia os melhores games de 2017


Ocorreu nesta madrugada do dia 08/12/2017 o The Game Awards, o Oscar dos games:


O destaque foi para The Legend Of Zelda: Breath of The Wild que ganhou 3 prêmios incluindo o de melhor jogo.

A apresentação de melhor jogo teve uma incrivel performance de várias musicas como Horizon Zero Dawn e Mario Odyssey



Confira a lista de ganhadores:

Game of the Year (Jogo do Ano)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo EPD / Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) (Ganhador)



Best Game Direction (Direção)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) (Ganhador)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda)


Best Narrative (Melhor Narrativa)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Tameem Antoniades, Elizabeth Ashman-Rowe / Ninja Theory)
  • Horizon Zero Dawn (John Gonzalez / Ninja Theory)
  • NieR: Automata (Yoko Taro, Hana Kikuchi, Yoshiho Akabane / Platinum Games)
  • What Remains of Edith Finch (Ian Dallas / Giant Sparrow) (Ganhador)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (Jen Matthies, Tommy Tordsson Bjork / MachineGames)


Best Art Direction (Direção Artística)
  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment) (Ganhador)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Persona 5 (Atlus)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)


Best Score / Music (Música)
  • Cuphead (Kristofer Maddigan)
  • Destiny 2 (Mike Salvatori, Skye Lewin, C Paul Johnson)
  • NieR: Automata (Keiichi Okabe, Keigo Hoashi) (Ganhador)
  • Persona 5 (Shoji Meguro)
  • Super Mario Odyssey (Naoto Kubo, Shiho Fujii, Koji Kondo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Manaka Kataoka, Yasuaki Iwata)


Best Audio Design (Design de Áudio)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory) (Ganhador)
  • Resident Evil 7 (Capcom)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)


Best Performance (Performance)
  • Ashly Burch, Horizon: Zero Dawn (Como Aloy)
  • Brian Bloom, Wolfenstein II: The New Colossus (Como BJ Blazkowicz)
  • Claudia Black, Uncharted: O Legado Perdido (Como Chloe Frazer)
  • Laura Bailey, Uncharted: O Legado Perdido (Como Nadine Ross)
  • Melina Juergens, Hellblade (Como Senua) (Ganhador)


Games for Impact (Significado Social/Mensagem)
  • Bury Me, My Love (The Pixel Hunt / Figs / ARTE / Playdius)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory) (Ganhador)
  • Life is Strange: Before the Storm (Deck Nine / Square Enix)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Please Knock on My Door (Levall Games AB)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)


Best Ongoing Game (Jogos Contínuos)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Grand Theft Auto Online (Rockstar Games)
  • Overwatch (Blizzard) (Ganhador)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG. Corp)
  • Rainbow Six: Siege (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Warframe (Digital Extremes)


Best Independent Game (Melhor Indie)
  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment) (Ganhador)
  • Hellblade: Senua’s Sacrifice (Ninja Theory)
  • Night in the Woods (Infinite Fall)
  • Pyre (Supergiant Games)
  • What Remains of Edith Finch (Giant Sparrow / Annapurna Interactive)


Best Mobile Game (Melhor Mobile)
  • Fire Emblem Heroes (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Hidden Folks (Adriaan de Jongh / Sylvain Tegroeg)
  • Monument Valley 2 (ustwo games) (Ganhador)
  • Old Man’s Journey (Broken Rules)
  • Super Mario Run (Nintendo)


Best Handheld Game (Melhor Portátil)
  • Ever Oasis (Grezzo / Nintendo)
  • Fire Emblem Echoes: Shadows of Valentia (Intelligent Systems / Nintendo)
  • Metroid: Samus Returns (MercurySteam / Nintendo) (Ganhador)
  • Monster Hunter Stories (Marvelous / Capcom / Nintendo)
  • Poochy and Yoshi’s Woolly World (Good-Feel / Nintendo)


Best VR/AR Game (Realidade Virtual/Aumentada)
  • Farpoint (Impulse Gear / Sony Interactive Entertainment)
  • Lone Echo (Ready at Dawn / Oculus Studios)
  • Resident Evil 7 (Capcom) (Ganhador)
  • Star Trek: Bridge Crew (Red Storm Entertainment / Ubisoft)
  • SUPERHOT VR (SUPERHOT Team)


Best Action Game (Jogo de Ação)
  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Nioh (Team Ninja / Sony Interactive Entertainment)
  • Prey (Arkane Studios / Bethesda)
  • Wolfenstein II: The New Colossus (MachineGames / Bethesda) (Ganhador)


Best Action/Adventure Game (Ação e Aventura)
  • Assassin’s Creed: Origins (Ubisoft Montreal / Ubisoft)
  • Horizon Zero Dawn (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo)
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo) (Ganhador)
  • Uncharted: O Legado Perdido (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)


Best Role-Playing Game (Melhor RPG)
  • Divinity: Original Sin II (Larian Studios)
  • Final Fantasy XV (Square Enix Business Division 2 / Square Enix)
  • NieR: Automata (Platinum Games / Square Enix)
  • Persona 5 (Atlus) (Ganhador)
  • South Park: The Fractured But Whole (Ubisoft San Francisco / Ubisoft)


Best Fighting Game (Jogo de Luta)
  • ARMS (Nintendo)
  • Injustice 2 (NetherRealm Studios / Warner Bros. Interactive Ent) (Ganhador)
  • Marvel vs. Capcom: Infinite (Capcom)
  • Nidhogg 2 (Messhof Games)
  • Tekken 7 (Bandai Namco Studios / Bandai Namco Entertainment)


Best Family Game (Jogo Familiar)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft)
  • Sonic Mania (PagodaWest Games, Headcannon / Sega)
  • Splatoon 2 (Nintendo)
  • Super Mario Odyssey (Nintendo) (Ganhador)


Best Strategy Game (Jogo de Estratégia)
  • Halo Wars 2 (Creative Assembly, 343 Industries / Microsoft Studios)
  • Mario + Rabbids Kingdom Battle (Ubisoft Paris + Milan / Ubisoft) (Ganhador)
  • Total War: Warhammer II (Creative Assembly / Sega)
  • Tooth and Tail (Pocketwatch Games)
  • XCOM 2: War of the Chosen (Firaxis Games / 2K)


Best Sports/Racing Game (Corridas e Desporto)
  • FIFA 18 (EA Vancouver / EA)
  • Forza Motorsport 7 (Turn 10 Studios / Microsoft Studios) (Ganhador)
  • Gran Turismo Sport (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • NBA 2K18 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Pro Evolution Soccer 2018 (PES Productions / Konami)
  • Project Cars 2 (Slightly Mad Studios / Bandai Namco Entertainment)


Best Multiplayer (Melhor Multijogador)
  • Call of Duty: WWII (Sledgehammer Games / Activision)
  • Destiny 2 (Bungie / Activision)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Mario Kart 8 Deluxe (Nintendo)
  • PlayerUnknown’s Battlegrounds (PUBG Corp.)
  • Splatoon 2 (Nintendo EPD / Nintendo)


Most Anticipated Game (Jogo Mais Antecipado)
  • God of War (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Marvel’s Spider-Man (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Monster Hunter World (Capcom)
  • Red Dead Redemption II (Rockstar Games)
  • The Last of Us Part II (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment) (Ganhador)


Trending Gamer (Influenciador com Impacto)
  • Andrea Rene (What’s Good Games)
  • Clint Lexa (“Halfcoordinated”)
  • Guy Beahm (“Dr. Disrespect”) (Ganhador)
  • Mike Grzesiek (“Shroud”)
  • Steven Spohn (AbleGamers)


Best eSports Game (Jogo eSports)
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • League of Legends (Riot)
  • Overwatch (Blizzard) (Ganhador)
  • Rocket League (Psyonix)


Best eSports Player (Jogador Profissional)
  • Lee Sang-hyeok “Faker” (SK Telecom 1, League of Legends) (Ganhador)
  • Marcelo “coldzera” David (SK Gaming, Counter-Strike: GO)
  • Nikola ‘NiKo’ Kovac (FaZe Clan, Counter-Strike: GO)
  • Je-hong “ryujehong” Ryu (Seoul Dynasty, Overwatch)
  • Kuro “KuroKy” Salehi Takhasomi (Team Liquid, DOTA 2)


Best eSports Team (Equipa de eSports)
  • Cloud 9 (Ganhador)
  • FaZe Clan
  • Lunatic-Hai
  • SK Telecom 1
  • Team Liquid


Student Game Award (Jogo Estudantil)
  • Falling Sky (Jonathan Nielssen, Nikolay Savoy, Mohsen Shah / National Film & TV School)
  • From Light (Alejandro Grossman, Steven Li, Sherveen Uduwana / USC)
  • Hollowed (Erin Marek, Jerrick Flores, Charley Choucard / University of Central Florida)
  • Impulsion (Hugo Verger, Remi Bertrand, Maxime Lupinski / IIM)
  • Level Squared (Kip Brennan, Stephen Scoglio, Dane Perry Svendsen / Swinburne University) (Ganhador)
  • Meaning (Hariz Yet / DigiPen Institute of Technology Singapore)


Best Debut Indie Game (Melhor Estreia Indie)
  • Cuphead (Studio MDHR Entertainment) (Ganhador)
  • Golf Story (Sidebar Games)
  • Hollow Knight (Team Cherry)
  • Mr. Shifty (Team Shifty)
  • Slime Rancher (Monomi Park)

Nenhum comentário:

Postar um comentário